Музей Людей – это не только история прошлого

"Большая" история не всегда справедлива к тем, кто ее делал. Она состоит из судеб и труда множества людей, но не всегда сохраняет их в памяти, концентрируясь на немногих известных фамилиях.

Мы придумали Музей Людей, чтобы сделать историю Норильска и Таймыра ЛИЧНОЙ историей для каждого норильчанина, каждой семьи, вписав в общую летопись те материалы, которые хранят домашние архивы. Наша команда даст вам возможность войти в историю родного города, оставить свою семью и ее дела в общественной памяти.

Мы открываем Музей Людей, в котором каждый – и создатель, и хранитель, и экспонат. Пусть все узнают, как жили и работали здесь люди – из их собственных воспоминаний и пересказов того, что запомнилось родственникам. Из домашних альбомов и любительских кинокадров.

Хотите поделиться своими архивами и историей своей семьи? Присылайте свои рассказы, фото и видео на электронный адрес muzeiludei@yandex.ru

Собирайте вместе с нами коллекцию интересных экспонатов в разделе Артефакты эпохи. И готовьтесь к участию в летних поисковых вылазках по окрестностям города. Музей Людей – это не только история прошлого. Это живая летопись Норильска, в которой и сегодняшний день может иметь своих героев, готовых сказать про важные городские события: это делалось при мне и с моим участием. Расскажи свою историю!

Хотите первыми узнавать о новых публикациях в проекте? Оставьте адрес своей электронной почты, и мы добавим его в список рассылки.

Отправка материалов в адрес Музея Людей означает согласие на их публикацию на сайте проекта, включая публикацию персональных данных автора, которые тот пожелает указать.

Проект реализуется при поддержке грантовой программы "Мир новых возможностей" ГМК НН

Наши друзья и партнеры - Медиакомпания "Северный город", Музейно-выставочный комплекс "Музей Норильска", КРОО "КИТ", реставрационная мастерская Андрея Павлова.

О проекте

Музей Людей – это не только история прошлого. Это живая летопись города, в которой и сегодняшний день может иметь своих героев, готовых сказать про важные городские события: это делалось при мне и с моим участием. Расскажи свою историю!

Редкие кинокадры

Сегодня в разделе:
Праздничная демонстрация в Норильске. 1967 год. Любительская киносъемка. Ранее не публиковалась.

Артефакты эпохи

В этой публикации - две юбилейные медали Норильска - похожие... и не очень! Найдите главное отличие - отличие "ценой в эпоху"!

Документы эпохи

Посмотрели то, что уже опубликовали другие норильчане? Присоединяйтесь к нам, и обогащайте Музей Людей своими историями и историями своих отцов и дедов!

Фотографии

В этой публикации - редкое фото начала 50-х годов. Конные сани на Нулевом пикете. Фото из личных архивов Нелли Михайловны Лесняк.