​ЦРУ рассекретило 358 документов о Норильске

В январе 2017 года ЦРУ (США) рассекретило 12 миллионов страниц из собственных архивов. Среди опубликованных документов нашлось немало свидетельств интереса «звездно-полосатых» к нашему городу. Документы ЦРУ показывают не только интерес к Норильску, но и жуткую бюрократию в самой разведсистеме, а также то, как забавно иностранцы представляли нас и реалии нашей жизни. Мы дадим вам выдержки из самых интересных документов, и начнем вот с чего…

Выдержка из Доклада о Норильске от 3 февраля 1960 года.

«3. Норильск. Основные заметки по снабжению.

(а) Взрывчатка, используемая на рудниках в Норильском районе, поставляется из Львова. Она поступает в бумажных мешках с надписью «Львов». Мешки в свою очередь упакованы в деревянные ящики с маркировкой «ОТК».

(b) Цемент в Норильск поставляется из Польши. (следующее предложение частично вымарано).

(c) Значительная часть консервированных продуктов поставляется в Норильск из Минска. Рыбные продукты поступают с Байкала. Они составляют значительную часть рациона. Иногда продается оленина, но практически нет другого мяса. Из Одессы иногда поставляется рыба под названием «Khamsa», «Tyulka» и «Treska»*.

(d) Водопровод защищается от замерзания специальным покрытием под названием «Opil’ky»*. Слой из «Opil’ky» в свою очередь покрывается слоем рубероида».

(*Вы не поверите, но это реальная транскрипция из документа. Американцы не знали, что такое хамса, тюлька, треска и… опилки!)

О проекте

Музей Людей – это не только история прошлого. Это живая летопись города, в которой и сегодняшний день может иметь своих героев, готовых сказать про важные городские события: это делалось при мне и с моим участием. Расскажи свою историю!

Редкие кинокадры

Сегодня в разделе:
Праздничная демонстрация в Норильске. 1967 год. Любительская киносъемка. Ранее не публиковалась.

Артефакты эпохи

В этой публикации - две юбилейные медали Норильска - похожие... и не очень! Найдите главное отличие - отличие "ценой в эпоху"!

Документы эпохи

Посмотрели то, что уже опубликовали другие норильчане? Присоединяйтесь к нам, и обогащайте Музей Людей своими историями и историями своих отцов и дедов!

Фотографии

В этой публикации - редкое фото начала 50-х годов. Конные сани на Нулевом пикете. Фото из личных архивов Нелли Михайловны Лесняк.